171890 Тверская обл., с.Лесное, ул.Советская, д.3
Версия для слабовидящих
Единая дежурно-диспетчерская служба Лесного района
8 (48271) 2-15-15
Электронное правительство. Госуслуги Электронные услуги в сфере образования Личный кабинет налогоплательщика Мемориал    Официальная Россия
Главная » Государственные и муниципальные услуги » Государственная регистрация рождения

Государственная регистрация рождения

Государственная регистрация рождения

Государственная регистрация рождения

Куда обратиться?

По вопросу государственной регистрации рождения с документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, нужно обратиться в орган ЗАГС по месту жительства родителей (одного из родителей) или по месту рождения ребенка, в течение месяца со дня рождения ребенка.

(Статья 15 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Какие необходимы документы?

Для государственной регистрации рождения заявители представляют:

1) заявление о рождении в устной или письменной форме. Заявление в письменной форме может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений. Заявление, выполненное машинописным способом или посредством электронных печатных устройств, подписывается в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления.

В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

Заявление о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, представляется самим совершеннолетним ребенком.

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка;

2) один из следующих документов, являющихся основанием для государственной регистрации рождения:

- документ о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды;

- документ о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо частнопрактикующим врачом (при родах вне медицинской организации);

- заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи (до исполнения ребенком одного года). При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении;

- решение суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной (при отсутствии иных оснований для государственной регистрации рождения ребенка);

- решение суда об установлении факта рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более (при отсутствии документа установленной формы о рождении);

- документ установленной формы о перинатальной смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом (при государственной регистрации рождения ребенка, родившегося мертвым);

3) документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, родителями ребенка (при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания);

4) документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей);

5) документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие его полномочия (в случае подачи заявления о рождении уполномоченным родителями лицом);

6) документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка:

- свидетельство о заключении брака родителей либо свидетельство об установлении отцовства;

- свидетельство о расторжении брака родителей либо решение суда о расторжении брака или признании брака недействительным, вступившее в законную силу, или свидетельство о смерти супруга матери ребенка в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг матери ребенка умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней.

В случае, если отцовство не установлено, по желанию матери, не состоящей в браке, представляется заявление матери ребенка о внесении сведений об отце ребенка в запись акта о рождении в письменной форме.

Внимание! Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

(пункт 33 Административного регламента, утвержденного приказом Минюста России от 29.11.2011 № 412)

При государственной регистрации рождения найденного (подкинутого) ребенка должны быть представлены:

  • заявление органа внутренних дел, органа опеки и попечительства либо медицинской организации, воспитательной организации или организации социальной защиты населения, в которую помещен ребенок, о государственной регистрации рождения найденного (подкинутого) ребенка, в котором указываются сведения о фамилии, об имени и отчестве найденного (подкинутого) ребенка;

  • документ об обнаружении ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства, с указанием времени, места и обстоятельств, при которых ребенок найден;

  • документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий возраст и пол найденного (подкинутого) ребенка.

При государственной регистрации рождения ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую мать обратилась после родов, должны быть представлены:

- заявление медицинской организации, в которой находится ребенок, либо органа опеки и попечительства по месту нахождения ребенка;

- документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов;

- акт об оставлении ребенка, выданный медицинской организацией, в которой находится этот ребенок.

(пункт 34 Административного регламента, утвержденного приказом Минюста России от 29.11.2011 № 412)

Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

Согласно Федеральному закону отказ в государственной регистрации рождения допускается в случаях, если:

государственная регистрация акта гражданского состояния противоречит Федеральному закону;

документы, которые представлены заявителем, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

(пункт 34 Административного регламента, утвержденного приказом Минюста России от 29.11.2011 № 412)

Внимание! Запрещается истребование документов и информации, не предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом.

(пункт 16 Административного регламента, утвержденного приказом Минюста России от 29.11.2011 № 412)

Государственная регистрация рождения производится в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов.

В случаях подачи заявления о рождении с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг государственная регистрация рождения осуществляется в день явки заявителей (заявителя) в орган ЗАГС, предоставляющий государственную услугу.

(пункты 8,57 Административного регламента, утвержденного приказом Минюста России от 29.11.2011 № 412)

Кто записывается родителями ребенка?

Сведения о матери ребенка записываются на основании медицинского свидетельства о рождении или заявления свидетеля родов.

Если мать ребенка состоит в браке, либо с момента прекращения брака (в связи с расторжением или смертью супруга) или признания его недействительным до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, отцом записывается ее супруг (бывший супруг).

В случае если мать ребенка в браке не состоит и отцовство не установлено, по ее желанию сведения об отце ребенка могут не вноситься, либо фамилия отца записывается по фамилии матери, а имя и отчество – по ее письменному заявлению.

(Статья 48 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Как присваиваются фамилия, имя и отчество ребенка?

Имя ребенку дается по соглашению родителей. Отчество присваивается по имени отца либо образуется согласно национальному обычаю родителей. Если родители (один из родителей) проживают в стране, где наличие отчества не предусмотрено, они вправе отказаться от присвоения отчества ребенку. Фамилия ребенка определяется фамилией его родителей.

(Статья 58 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Присвоенные ребенку имя и фамилия могут быть изменены впоследствии по совместной просьбе родителей до достижения ребенком 14 лет на основании решения органа опеки и попечительства.

Мнение второго родителя может не учитываться, если родитель лишен родительских прав, признан недееспособным, уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, либо невозможно установить его место нахождения.

(Статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации)

О внесении сведений о детях в паспорта родителей и удостоверении наличия у ребенка гражданства РФ

Полномочия по внесению сведений о детях в паспорта родителей с 2007 года переданы территориальным подразделениям ФМС России.

Должностное лицо территориального подразделения ФМС России при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, осуществляет:

  • внесение сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), которые заверяются подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

  • внесение сведений о ребенке в заграничный паспорт родителя (паспорта родителей) в установленном порядке;

  • проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства Российской Федерации, заверенной подписью должностного лица и соответствующей печатью (Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 19.03.2008 № 64).

Дата создания: 07-11-2017
Дата последнего изменения: 07-11-2017
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *